Elybaev dlya lichnoy stranitsy ЕЛЫБАЕВ ИЛЛАРИОН СЕМЕНОВИЧ

(20.03.1913 г. - 20.07.1984 г.)

Елыбаев Илларион Семенович родился в 1913 году в небольшой деревне Ивская Вершина Хлебниковского района Марийской АССР (ныне республика Марий Эл. Он был младшим из трех сыновей семьи Елыбаевых. До войны работал на мельнице вместе с двумя товарищами. Женился. В 1940 году был призван в РККА Мари-Турекским РВК Марийской АССР. Служил в 230 артиллерийском полку.

Когда началась война, в сентябре 1941 года, был переведен в 471 артиллерийский полк, а последние два года воевал в 3 батарее 4 дивизиона 91 гаубичной артиллерийской бригады РГК в звании сержанта, в должности командира орудия. Будучи на фронте, в 1942 году вступил в ВКП (б). К концу сентября 1945 года был демобилизован. Елыбаев И.С. – ветеран Карельского фронта.

Елыбаев И.С. награжден многими медалями. Приказом 91-й гаубичной артиллерийской бригаде 13 РГК от 5 августа 1943 года № 02-н, от имени Президиума Верховного Совета ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награжден медалью «За боевые заслуги». Краткое описание подвига Елыбаева И.С. из наградного листа: «В боях 03.08.1943 года под городом Белгородом организовал исключительно четко работу, в результате расчет разрушил два дзота, сэкономив при этом 20% снарядов».

03.09.1943 года приказом № 04/н 91 артиллерийской гаубичной бригаде 13 АДП РГК награжден медалью «За отвагу». Выписка из приказа: «в бою 29.08.1943 г. в районе поселка Гранцевы обеспечил точный прицельный огонь орудия и отличную работу расчета, чем способствовал выполнению боевой задачи».

Среди наград И.С. Елыбаева - медали «За победу над Германией», «За оборону Советского Заполярья», множество юбилейных медалей и значков.

После войны И.С. Елыбаев некоторое время трудился конюхом, но вскоре был назначен заведующим складом в местном совхозе. Там он проработал до самой пенсии.

Анжела Белкина

По страницам дедушкиного блокнота

Уроки памяти

Впервые о существовании этого удивительного блокнота я узнала, когда мне было десять лет. Близился вечер. Я только что закончила писать заданное на дом сочинение по русскому языку. Мама проверяла его на ошибки и хвалила меня за ровный, красивый почерк. Она часто говорила, что в ее семье многие могли похвастаться чистописанием, а особенной аккуратностью отличался отец моей мамы – мой дедушка. В тот день я смогла убедиться в этом сама. Мама решила, что пора мне познакомиться с самым дорогим предметом, который остался ей от ее отца. Из сундука она вытащила старый дедушкин блокнот с записями, сделанными почти полвека тому назад.

Песенник в красном переплете

Пожелтевшие страницы маленького красного блокнота действительно исписаны каллиграфическим почерком. На обложке уже практически стерлась надпись «Песенник Елыбаева Иллариона Семеновича». Оказалось, что у этого песенника есть своя история. Он от начала до конца прошел с дедушкой Великую Отечественную войну, сохранив в себе его мысли, переживания, дух времени.

«Жизнь человеку дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое» - эти слова Николая Островского дедушка выбрал эпиграфом к своему песеннику. Думаю, что цитата советского писателя могла бы стать эпиграфом и к жизни моего деда, кредо, которое определяло его цели и стремления. Символичным кажется мне присутствие в блокноте небольшого толкового словаря с определениями слов гуманизм, лицемерие, пессимизм, сарказм, иллюзия, шовинизм и других. Уверена, что дедушке были хорошо знакомы эти понятия и ему нередко приходилось сталкиваться с ними в жизни.

Дедушка очень бережно относился к своему краснопереплетчатому другу. В блокнот он вклеивал фотографии своих товарищей, возможно, сослуживцев – тех, кто был ему дорог, кого хотел сохранить в своей памяти.

Дуся Бобик Иванович. Не могу без улыбки читать это имя. Фотография молодого человека исчезла из блокнота, но, по-видимому, он не последнюю роль сыграл в жизни дедушки. Свидетельством их активной переписки является таблица в блокноте. В ней указаны даты получения писем, имена отправителей, адреса. Таблица заканчивается на 149 номере письма.

К слову сказать, имя дедушки тоже необычное. Оно и во времена его молодости было не очень популярным, а сегодня и вовсе является редким. В переводе с греческого Илларион означает «веселый». Мамин отец действительно отличался добродушным нравом и любил пошутить. На его долю выпала нелегкая судьба, и, может быть, именно благодаря своему неунывающему характеру он сумел с честью пройти все испытания.

Шаланды, полные кефали…

Дедушка родился в 1913 году в МАССР (ныне республика Марий Эл»), в небольшой марийской деревне. Он был младшим из троих сыновей семьи Елыбаевых. Отец деда считался очень строгим и справедливым и старался воспитать детей Егора, Алексея, Иллариона и Афимью трудолюбивыми и ответственными. Семья Елыбаевых редко прибегала к помощи соседей и не нанимала помощников для работы. Достаточно было крепких сыновей и дочери. Мой прадедушка работал на мельнице вместе с двумя товарищами и имел неплохую прибыль. Может быть, поэтому Елыбаевы, не знавшие крайней нужды, были раскулачены в 30-х годах и сосланы на Урал. О том, как несправедливо поступили с ними и многими другими семьями того времени, в нашей деревне помнят до сих пор. Через несколько лет семья Елыбаевых вернулась на родину и приложила все усилия, чтобы восстановить разоренное хозяйство.

На срочную службу дедушку призвали в 1940 году, поэтому война застала его, когда он служил в армии. К тому времени он уже был женат. Моя бабушка Нина тогда не могла знать, что проводила мужа на долгую страшную войну.

Дедушка – ветеран Карельского фронта. В мирное время был одним из сержантов 230 артиллерийского полка и занимал должность командира орудия. Когда началась война, был переведен в 471 артиллерийский полк, а последние два года противостояния воевал в составе 91 тяжелой гаубичной артиллерии.

Мысленно я представляю, что мой дед не унывал и не падал духом на фронте, а даже, наоборот, поднимал настроение сослуживцам замечательной игрой на гармошке. В деревне он считался одним из тех, кто отлично умел импровизировать на этом инструменте. Думаю, что красный блокнот у дедушки завелся неслучайно, ведь в нем записано множество удивительных душевных песен. Из маминых воспоминаний я знаю, что любимая песня дедушки – «Песня Кости» («Шаланды, полные кефали» из кинофильма «Два бойца»). В песеннике она одна из самых веселых, тогда как большинство произведений в дедушкином блокноте отличаются какой-то особенной печалью.

Шкатулка воспоминаний

Дедушка состоял в КПСС с 1942 года, был убежденным коммунистом. О том, что он до конца был верен своим идеалам, говорят хорошо сохранившиеся мандаты, подтверждающие его активное участие в партийных конференциях, а также книжечка с Уставом Коммунистической партии Советского Союза, утвержденным XXVIII съездом КПСС, которую дедушка всегда держал при себе. Эти мандатные карточки отлично умещаются в дедушкином портсигаре.

Удивительно, но этот портсигар тоже прошел вместе со своим хозяином всю войну, и это при том, что дедушка в принципе никогда не курил, справедливо считая курение одной из самых коварных и вредных привычек человека. Скорее всего, портсигар был дорог дедушке как память. Эта металлическая коробочка имеет на корпусе рисунок звезды на красном круге, с серпом и молотом посередине. На портсигаре также аккуратно нацарапаны дедушкины инициалы и, конечно же, дата – июль 1941 года. Возможно, кто-нибудь подарил дедушке эту вещь на память. Интересно было бы знать – кто? Многие друзья дедушки погибли на войне и оставили о себе лишь воспоминания.

Памятные предметы дедушка хранил в маленьком деревянном сундучке. После войны этот сундучок-шкатулка был предметом повышенного интереса всех детей в доме. Любопытство им не давало покоя, но дедушка не любил открывать сундучок, и лишь в минуты острой тоски по ушедшим временам предавался воспоминаниям, перебирая вещи из шкатулки.

Жизнь после войны

К большой радости, дедушка оказался одним из счастливцев, выживших в Великой Отечественной войне. К концу сентября 1945 года он был демобилизован, живым и здоровым возвратился домой. Послевоенные годы были довольно трудными для всей страны. Прошло немало времени, прежде чем в дедушкином родном селе восстановился привычный быт. Илларион Семенович с иронией относился к происходящим переменам, война несколько поменяла его мировоззрение.

Со временем в семье дедушки один за другим стали появляться дети. Первым родился сын Валентин, а потом дочери Римма, Любовь и Людмила, сын Леонид. Самым поздним ребенком была моя мама Надежда. К дедушке в семействе относились с уважением и трепетом. Несмотря на то что у него было только начальное образование, он хорошо разбирался в бухгалтерских делах. Его очень уважали в деревне и часто обращались за советами. После войны дедушка некоторое время трудился конюхом, но вскоре был назначен заведующим складом в местном совхозе. Там он проработал до самой пенсии.

Из маминых рассказов я знаю, что дедушку часто приглашали в школу на встречи детей с ветеранами, где он рассказывал о войне. Я бы многое отдала за то, чтобы услышать эти рассказы, но когда я родилась, дедушки уже не было в живых.

Сегодня в нашей семье бережно хранятся военные награды дедушки Иллариона: «За победу над Германией», «За оборону Советского Заполярья», «За боевые заслуги», «За отвагу», множество юбилейных медалей и значков. Есть и его послевоенные фотографии, которые мы часто пересматриваем, когда собираемся дома всей семьей. И все же из всех вещей, которые остались от дедушки, особенно ценным мне кажется старый потрепанный блокнот в красном переплете… Строчки на его пожелтевших страницах с годами немного выцвели, но светлая память о человеке, написавшем их, не поблекнет никогда.

Выражаем благодарность внучке Елыбаева И.С. Белкиной Анжеле Сергеевне за предоставленные информацию и фотографии.