Tomarov dlya lichnoy stranitsy ТОМАРОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ

(27.08.1913 г. – 14.05.2003 г.)

Томаров Александр Федорович родился 27 августа 1913 года в с. Привольное Воскресенского р-на Башкирской АССР, в крестьянской семье. В 1925 году закончил Привольновскую четырехлетнюю школу. В 1935 году женился, родилась дочь Мария.

10 октября 1935 года А.Ф. Томаров был призван Мелеузовским РВК Башкирской АССР в РККА. Служил в 127 кавалерийской дивизии. Закончил службу в звании курсанта, в должности командира отделения полковой школы кавалерийской дивизии. 16 декабря 1938 года, по окончании службы, уволен в запас.

В связи с началом Великой Отечественной вой ны, 17 января 1942 года А.Ф. Томаров вновь был призван в РККА Воскресенским РВК Башкирской АССР. Служил в запасном кавалерийском полку. Принял воинскую присягу 23 февраля 1942 г. в 9 запасном кавалерийском полку. С 17 января по август 1942 г. был командиром отделения. С 1 октября 1942 г. по 10 августа 1945 г. – старшиной 600 стрелкового полка. Будучи на фронте, в 1943 году вступил в ВКП (б).

А.Ф. Томаров воевал на Сталинградском фронте (с мая по август 1942 г.), Воронежском фронте (с марта по октябрь 1943 г.), 1-ом Украинском фронте (с октября 1943 г.) в должности командира стрелкового взвода транспортной роты 600 стрелкового полка 147 стрелковой Станиславской дивизии. Участвовал в Сталинградской битве, освобождал Киев, Варшаву, Прагу, дошел до Берлина. В битве под Сталинградом был контужен (13.08.42 г.), на Воронежском фронте получил ранение (13.07.43г.). Победу в мае 1945 года встретил в Берлине. Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1945 г., в августе 1945 года вернулся домой.

Боевые заслуги А.Ф. Томарова отмечены многими орденами и медалями. Среди его наград орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I и II степеней, медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и другие.

Медалью «За отвагу" А.Ф. Томаров был награжден 21 августа 1943 года. В приказе № 019/Н по 600 стрелковому полку 147 стрелковой дивизии Воронежского фронта, от имени Президиума Верховного Совета ССР кратко описаны его боевые заслуги:"... во время боевых операций полка, работая без командира роты в боях под деревнями Косилово, Кириковка, Ивановская Лисица, обеспечивал полк боеприпасами и без задержек обеспечивал вывоз раненых бойцов и командиров".

Орденом Красной Звезды А.Ф. Томаров награжден в 1945 году. В наградном листе от 5 марта 1945 г. кратко изложен его личный боевой подвиг: «В период наступательных боев полка провел большую работу по эвакуации раненых в медсанбат, по доставке вооружения и боеприпасов на передний край. В боях при форсировании реки Вобер, тов. Томаров под сильным артиллерийско-минометным огнем противника переправил через реку 4 партии подвод с боеприпасами, тем самым создал запас боеприпасов для дальнейшего наступления наших подразделений».

После войны А.Ф. Томаров вернулся в родное село Привольное, работал в промышленной артели (лесхозе) секретарем, счетоводом. В 1947 году у него родилась вторая дочь Анна, а в 1953 году – дочь Нина. В связи со строительством Нугушского водохранилища, жителей села стали переселять в другие населенные пункты: в 1963 году семья Томаровых переехала в г. Мелеуз, а в 1964 году они уехали жить в сельскую местность - на хутор Кузнецовский Ишимбайского района. А.Ф. Томаров продолжил трудовую деятельность в сельском магазине. С 1990-х годов Томаров Александр Федорович вместе со своей женой Татьяной Ивановной, с которой прожил почти 70 лет, жили в г. Мелеузе.

 

 

Выражаем благодарность внучке Томарова А.Ф. Кучиной Ольге Васильевне за предоставленные информацию, фотографии и документы.

Работа по обработке данных и поиску дополнительных сведений осуществлена сотрудниками научно-методического отдела Губкинского музея освоения Севера.

вернуться на главную

поиск ветерана

посмотреть всех

добавить ветерана

leave feedback

vernutsya na sayt muzeya

Проект Губкинского музея освоения Севера

Техническая поддержка: МКУ "ГЦИТ "Цитадель", г. Губкинский

2017 год